Печать

             Минсельхоз опубликовал информацию об очередном этапе приема реестров потенциальных заемщиков в рамках механизма льготного кредитования, пишет The DairyNews. Напомним, что реестры предоставляются в федеральное аграрное ведомство уполномоченными банками.

Как следует из письма Минсельхоза, имеющегося в распоряжении The DairyNews, по итогам совещания, состоявшегося 9 февраля под руководством замминистра Джамбулата Хатуова, ведомство с 13 по 16 февраля возобновляет "прием реестров потенциальных заемщиков, предоставляемых уполномоченными банками в рамках реализации механизма льготного кредитования"

Предыдущий этап приема реестров прошел с 1 по 9 февраля. В первый день приема документов в Минсельхоз России от 13 уполномоченных банков поступило более 350 реестров, содержащих заявки на получение льготных краткосрочных кредитов на сумму более 80 млрд рублей.

Реестры потенциальных заемщиков содержат заявки от сельхозтоваропроизводителей из 68 регионов на общую сумму субсидий более 5 млрд рублей, уточнили в министерстве.

"Предварительно Минсельхозом России совместно с уполномоченными банками и региональными органами управления АПК был проведен глубокий анализ текущей ситуации в регионах и реальной потребности на местах. Региональными министерствами были просмотрены все заявки аграриев, и с учетом их потребностей выстроены приоритеты финансирования", - сообщил директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко.

Напомним, что в 2017 году в связи с подготовкой проекта федерального закона "О бюджете" на основании поручения вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с 21 сентября 2017 г. было приостановлено рассмотрение реестров потенциальных заемщиков.

 

www.dairynews.ru