Печать

             Советник председателя общественного движения «Федеральный Сельсовет» Сергей Бондарь сообщил, что подготовка к всероссийскому съезду «Федеральный сельсовет», который прошел в пятницу в московском «Доме Союзов», велась в течение полутора лет. В течение этого времени была подготовлена программа «Укоренение народа на земле» по развитию сел, деревень и малых городов. Программу готовили при участии Центра стратегических разработок (ЦСР) и профильных министерств.

«За это время мы собрали лучшие практики, изучали проблемы. Мы знаем, что нужно сделать, чтобы получить хорошие показатели жизни в глубинке. Для этого достаточно просто создать условия для локальной экономики, чтобы ресурсы территорий могли работать, чтобы люди могли раскрывать свой потенциал», – сказал Бондарь.

По его словам, ключевым импульсом для развития сельских территорий должна стать возможность самостоятельно формировать свой бюджет, для чего «необходимы изменения в законодательстве». «Сегодня сельские территории только потребляют ресурсы, представляют обузу для государства, так как необходимо содержать школы, детские сады, больницы… А, когда территория будет производить продукцию, личные подсобные хозяйства начнут объединяться в кооперативы, это даст толчок к индустриализации сельских территорий», – отметил Бондарь, добавив, что одно рабочее место на сельской территории, «дает дополнительно семь рабочих мест в других индустриях».

По его словам, делегаты съезда – люди-практики, «которые готовы делать, а не плакаться». «Эти люди готовы создавать локальную экономику. Это учителя, врачи, которые могут настроить систему обучения и здравоохранения. Все должно надстраиваться снизу. Должно заработать местное самоуправление», – уверен Бондарь.

На съезде было заявлено, что за последние годы в России исчезло около 80 тысяч деревень. Сейчас большая часть россиян – горожане, их 80%, остальные 20 – обитатели небольших сел, деревень и малых городов. Один из делегатов, Сергей Суслов отметил, что «в сельской местности рождаемость была самая высокая всегда во все времена: по десять-пятнадцать, а самое малое – четыре-пять детей». «А сейчас все обезлюдело и это становится сердечной болью», – констатировал он.

Сокращение сельского населения – это общемировая тенденция. Но в России она усиливается за счет бытовых трудностей обитателей деревень. Это прежде всего транспортная недоступность, отсутствие больниц и школ.

На съезде выступил экс-министр финансов, глава ЦСР Алексей Кудрин. Он посетовал на то, что в сельском хозяйстве медленно внедряются инновационные технологические решения. Кудрин заявил, что половина предприятий ежегодно должна улучшать свою продукцию – от микроэлектроники до пищевой продукции.

Кудрин выступил за увеличение экспорта российской сельхозпродукции. «Тогда наша продукция должна быть более конкурентоспособной, сопоставимой по качеству. Тогда мы рванем и выйдем на ожидаемые показатели экспорта», – сказал он.

По его словам, отрасль сельского хозяйства экспортирует на 18 млрд долларов – «больше, чем вся наша военно-техническая продукция, высокие технологии». «За шесть лет мы имеем возможность при реалистичных шагах улучшения поддержки сельского хозяйства выйти на 25 млрд долларов. Впервые Россия начнет экспортировать больше продовольствия, чем импортировать. Мы за шесть лет можем выйти впервые в ранг нетто-экспортеров», – сказал Кудрин.

Участие в съезде приняли более 500 делегатов, каждый из них представляет интересы от 80 до 100 человек, которые выбрали делегата на сходе или собрании.

Согласно программе «Укоренение народа на земле» (делегаты называют ее новой «пятилеткой»), миссией президента России должно стать завершение земельной реформы, должен быть создан Институт развития сельских территорий и пройти модернизация кредитно-финансовой структуры для финансирования локальной экономики. Особое внимание должно быть уделено реформе местного самоуправления с целью децентрализации бюджетной политики и управления территориями.

Делегаты уверены, что реализация программы даст импульс к началу масштабной индустриализации страны, тем самым будут созданы рабочие места, ликвидирована безработица, преодолена бедность, будет обеспечен ежегодный 10-процентный рост ВВП.

kvedomosti.ru