Печать

          Об этом в ходе беседы с главой государства на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей заявила руководитель аграрного комитета ОП РФ, директор Агрофирмы Трио Евгения Уваркина.

"Важно продолжить строительство молочных комплексов, где используются современные технологии содержания и кормления. Сегодня таких комплексов 12%. Мы понимаем, что на этих комплексах мы имеем лучшие результаты, на них стремятся попасть работать молодые специалисты", - рассказала Евгения Уваркина.

По словам эксперта, озвученным на форуме, сегодня отрасль сталкивается с рядом серьезных проблем, среди которых "поставки дешевого сухого молока", фальсификат на внутреннем рынке, поставки сыроподобной продукции (серый импорт), в том числе через Беларусь.

"В Беларуси запрещено производство и транзитные поставки сыроподобных продуктов. Это в первую очередь направлено на защиту белорусского рынка", - отметила Евгения Уваркина.

Представитель аграриев отметила, что сегодня в ряде регионов существенно упали цены на сырое молоко, что негативно сказывается на результатах вложенных инвестиций и господдержки отрасли.

"Необходим обязательный ветеринарный контроль за поставками на границе сыроподобной продукции. Наконец необходимо разобраться на уровне ЕАЭС и ужесточить штрафы за фальсификат. Сегодня до сих пор не приняты соответствующие нормативные документы", - подчеркнула Евгения Уваркина.

 

www.dairynews.ru