Печать

  В Арзгире обсудили готовность водохозяйственного комплекса края к сезону 2018 года. В совещании приняли участие замминистра сельского хозяйства региона Андрей Олейников, директор ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз» Николай Мурадов, руководители территориальных сельхозуправлений, аграрии, фирм-поставщиков мелиоративного оборудования и проектных организаций.

Андрей Олейников поделился итогами и плана на будущее в рамках реализации программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

 - За 4 года в крае построено и реконструировано более 24,0 тыс. га орошаемых земель, создано 360 рабочих мест. В 2017 году такие работы проведены на площади 3 607 га. 2 160 из них га введены в строй на территории 8-ми сельскохозяйственных организаций в 5-ти районах благодаря данной программе. До 2020-го площади мелиорируемых увеличатся ещё на 19 тыс. га с объёмом затрат свыше 3,3 млрд. рублей, - отметил заместитель министра.

 В числе важных тем совещания – правомерность демонтажа федеральной системы орошения АО «Краснооктябрьское» Арзгирского района. Достигнута договорённость о том, что ФГБУ «Ставропольмелиоводхоз» до 10 апреля представит правоустанавливающие документы на участок и мелиоративную систему, а также проект рекультивации земель. В вопросе восстановления дренажа для предотвращения неблагоприятного воздействия вод канала на земли сельскохозяйственного назначения ООО «Добровольное» Ипатовского района принято решение о высадке водозадерживающей лесной полосы.

mshsk.ru