Угрозу распространения коричнево-мраморного клопа и методы борьбы с ним обсудили на еженедельном рабочем совещании в краевом минсельхозе.

Это опасное насекомое повреждает  и уничтожает практически все виды сельхозкультур. Так, в Абхазии в прошлом году по его вине не досчитались 50 % урожая цитрусовых, 70 % фундука и практически всей хурмы. Потенциал одной самки за вегетационный сезон – до 6 млн особей.

В настоящее время высокий уровень заселения этим вредителем отмечен в Абхазии, обнаружено насекомое и на территории Краснодарского края. Ставрополье также попадает в зону риска.

В связи с этим глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников дал поручение начальникам территориальных сельхозуправлений довести до аграриев информацию об опасности распространения вредителя и способах борьбы с ним:

- Необходимо проводить мониторинг ситуации совместно с инспекторами Россельхознадзора и специалистами Россельхозцентра. Нужно ограничить ввоз продукции из поражённых территорий, усилить фитосанитарный контроль, а также принять все меры борьбы с вредителем – механические, биологические, химические, - заявил руководитель аграрного ведомства.

 

www.mshsk.ru