Печать

Свыше 60% яровых зерновых посеяны на Ставрополье        На Ставрополье полным ходом идет весенний сев. Об этом говорили на еженедельной планерке в минсельхозе края под председательством первого заместителя главы аграрного ведомства Сергея Измалкова.

- На сегодняшний день яровых культур посеяно 175,2 тыс. га, что составляет чуть больше 20% от предполагаемого годового объема и 133,5 тыс. га или 62% яровых зерновых. Площадь под сахарной свеклой на эту дату - 14 тыс. га или 43%. Приступили и к севу подсолнечника, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства Андрей Олейников.

К апрелю на 673,1 тыс. га завершилось боронование зяби и пара, а озимых культур - на 520,3 тыс. га. Почти полностью внесена подкормка озимых: 1300,1 тыс. га из 1374,6 тыс. га.

Своим чередом проходят запланированные химическая прополка и фунгицидные обработки на полях. В садах и на виноградниках идет весенняя посадка, обрезка, культивация и раскорчевка.

Особое внимание первый заместитель главы аграрного ведомства Сергей Измалков заострил на закладке суперинтенсивных садов в ЛПХ: в Георгиевском городском округе состоялся конкурсный отбор, одобрены 4 заявки; в Предгорном муниципальном районе на неделе рассмотрят 38 заявок, в Минераловодском городском округе - еще 6.

- Такой формат агробизнеса в стране запущен впервые. Поэтому нам необходимо оказывать всяческую поддержку тем ЛПХ, которые решили пойти таким путем. Мы должны видеть объективную экономическую и технологическую картину в этом секторе сельского хозяйства на всех этапах производства, - подвел итоги первый заместитель министра сельского хозяйства.

 

www.mshsk.ru