Печать

   10 апреля состоялось заседание коллегии Минсельхоза России «Об итогах реализации в 2017 году Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, президент Ассоциации К(Ф)Х и сельскохозяйственных кооперативов Владимир Плотников, главы регионов, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, представители науки и образования, банковского сообщества. Ставрополье на коллегии представлял глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников.

- Президент в своем Послании поставил задачу: через 4 года продавать за рубеж больше продуктов питания, чем ввозить в страну. Нам есть над чем работать, чтобы выполнить эту задачу. Для дальнейшего успешного развития сельского хозяйства нам необходимо обновлять производственные мощности и дальше. Совершенно очевидно, что это потребует инвестиций в отрасль. Наши «точки роста» - молочное и мясное скотоводство, овощеводство и садоводство, модернизация техники и оборудования, развитие сельских территорий и аграрной науки, - подчеркнул в своём выступлении глава Минсельхоза России Александр Ткачёв.

Также участники коллегии обсудили вопросы состояния земель сельхозназначения, обеспечения ветеринарной безопасности, защиты отечественных производителей от недобросовестных конкурентов на рынке молока.

- Сегодня руководство аграрного сектора страны поставило задачи, которые нам предстоит решить в ближайшей перспективе. В структуре господдержки приоритетное место занимает развитие фермерских хозяйств, господдержка которых за 4 года выросла с 8 до 12 млрд. рублей. В 2018-м сделан акцент на развитии сельхозкооперативов. Такая мобилизация ресурсов существенно повысит рентабельность производства и укрепит село. Помимо почти 900 млн. рублей, выделенных на гранты, федеральный минсельхоз с начала года уже одобрил ставропольским фермерам 177 льготных кредитов на сумму более 1,6 млрд. рублей и 73 льготных инвестиционных кредита на сумму более 2,1 млрд. рублей. Для нашего аграрного региона это мощный стимул для прогресса и роста благосостоянии крестьян, - отметил Владимир Ситников

www.mshsk.ru