Печать

           13 апреля в рамках специализированной выставки «Агроуниверсал-2018» прошли спортивные соревнования среди средне-специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля. Соревновались ребята из станиц Григорополисско и. Новотроицкой, сел Александровское  и Московское, а также районных центров Георгиевск, Новопавловск, Светлоград, Зеленокумск,. Свою сноровку и умение также продемонстрировали студенты ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ».

Более сотни ребят соревновались в армрестлинге,  комбинированной эстафете и на трактор-шоу.

Самыми сильными, ловкими и  выносливыми оказались студенты из ГБОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж»: Д.Паншин оказался лидером в армрестлинге; группа других ребят – в спортивной сельскохозяйственной эстафете.

Но все же самыми захватывающими стали заезды молодых участников конкурса «трактор-шоу» на новеньких моделях, только что прибывших из Белоруссии тракторах «Беларус». Накал страстей был нешуточный. Выбывание проходило по олимпийской системе.

Равнодушных там никого не было. Страсти перенаполняли и участников, и  болельщиков.

– С места – в карьер… И только пыль клубами вьется «из-под копыт» на поворотах, – с иронией объявлял ведущий. – Но зато на «кону» – если не место в минсельхозе, то уж точно в президентском резерве!

 Буквально филигранную фигурную выездку на тракторах, стремительную скорость,  и при минимуме штрафных баллов продемонстрировали ребята из Григорополисского сельскохозяйственного техникума им. атамана М.И.Платова - за ними закрепилось лидерство и в единоличном, и в общекомандном зачете. «Серебро» досталось агротехническому колледжу из с. Московского; «бронза» - у учащихся Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления.

Всем победителям были вручены призы и дипломы. Их вручил  заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.

– Это было захватывающее шоу. Было столько драйва! Именно Вы показали «изюминку» на юбилейном, двадцатом «Агроуниверсале». Теперь эти соревнования обязательно станут традиционными, – заверил присутствующих замминистра Сергей Ридный.

На этом «Агроуниверсал - 2018» завершил свою работу.

От автора. Ребята на этих соревнованиях продемонстрировали свою любовь к технике, умение вождения благодаря опытным наставникам-профессионалам. За это им честь и хвала. Еще хочется надеяться, чтобы ребята-победители краевых соревнований автоматически становились студентами профильного факультета ведущего аграрного университета страны - ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ».

Михайленко В.А.,

начальник информационно-аналитического отдела

www.stav-ikc.ru