Печать

Меры поддержки молодых специалистов обсудили в минсельхозе края           О создании благоприятных условиях для жизни и работы в сельской местности  говорили в аграрном ведомстве Ставрополья на мероприятии, посвященном подведению итогов выполнения отраслевого соглашения по АПК за 2017 год. Президиум краевого отраслевого профсоюза был приурочен к 1 Мая – Дню Весны и Труда.

Как сообщила руководитель отдела государственной гражданской службы и кадровой работы Алла Каменецкая, краевой минсельхоз активно участвует в организации всего спектра мероприятий с участием сельской молодежи – от спортивных состязаний до соревнований по профмастерству. Так, в 2017 году среди работников отрасли был проведен конкурс на звание «Лучший по профессии» по различным номинациям. В итоге победители (ими стали около 100 человек) были награждены дипломами и денежными премиями в размере 60 тыс. рублей.

Говорили в ходе совещания и о соблюдении безопасности условий работы на производстве, как одной из важнейших задач, поставленных губернатором Владимиром Владимировым. Цель краевого минсельхоза –  совместно с другими профильными ведомствами и отраслевым профсоюзом обеспечить эффективную систему охраны труда на каждом сельхозпредприятии Ставрополья.

Для привлечения молодых специалистов в сельскую местность за счет средств и краевого и федерального бюджетов предоставляются социальные выплаты в размере 70% от стоимости строительства или приобретения жилья. При этом молодой специалист обязуется не менее 5 лет отработать в агропромышленном комплексе. Только в прошлом году 150 сельских семей, в том числе 107 молодых, были обеспечены жильем.

- На решение вопросов занятости и самозанятости населения, а также вовлечение малых форм хозяйствования в легальную экономику региона нацелены и существующие программы по поддержке фермерства. Только в 2017 году по системе грантов были поддержаны 47 начинающих К(Ф)Х и 33 семейные животноводческие фермы, - отметил глава краевого аграрного ведомства Владимир Ситников.

Напомним также, что уровень средней заработной платы работников, занятых в отрасли, с 2013 года вырос в 1,8 раза и составляет 28 тыс. рублей.

 

www.mshsk.ru