Печать

 

          28 апреля в селе Старомарьевка Грачевского района на территории фермерского хозяйства "Покровский С. В." был заложен первый в районе виноградник.

В торжественной закладке приняли участие министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, глава Грачевского района Роман Коврыга, митрополит Кирилл Ставропольский и Невинномысский, директор ГКУ "Ставропольвиноградплодопром" Сергей Лысенко.

На территории 6 га фермер Симеон Покровский будет выращивать как технические, так и столовые сорта винограда: «Левокумский устойчивый», «Августин», «Восторг». В самых ближайших планах – увеличение площадей посадки до 20 га.

- Развитие виноградарства — это целенаправленная политика губернатора и правительства края. Благодаря беспрецедентным мерам господдержки виноградарской подотрасли производителям компенсируются затраты от 80 до 100%, - отметил глава аграрного ведомства Владимир Ситников.

Закладке предшествовало праздничное богослужение - митрополит Кирилл совершил молебен перед посадкой винограда.

- Сегодня Церковь кроме того, что духовно помогает людям, старается принимать участие и в делах сельского хозяйства. Ведь земля всегда кормила народ, и эти вековые традиции не меняются со временем, - подчеркнул в своей речи митрополит.

После молебна и закладки виноградника министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников совместно с другими участниками мероприятия посетили К(Ф)Х Александра Дьячихина, занимающегося животноводством. Вот уже несколько лет хозяйство кормит не только студентов Ставропольской духовной семинарии и сотрудников епархии, но и позволяет ставропольскому потребителю увидеть на своих столах натуральные продукты, выращенные с заботой и любовью. В хозяйстве имеется 80 голов крупного рогатого скота, 50 дойных коров, 250 голов овец, а также два пруда, в одном из которых разводят рыбу.

Собравшиеся обсудили вопросы приобретения высокопродуктивного поголовья крупного рогатого скота, специализированной техники для производства кормов, а также меры государственной поддержки подотрасли.   

 

www.mshsk.ru