Печать

Джамбулат Хатуов: увеличение финансирования программы развития сельских территорий - приоритет для Минсельхоза России  15 мая первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов принял участие в XXV отчетно-выборной конференции Общероссийского общественного Движения сельских женщин России. Мероприятие состоялось в рамках XXIX Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, который проходит 15-16 мая на ВДНХ.

Джамбулат Хатуов поприветствовал участников конференции, отметив неоценимый вклад женщин в развитие сельского хозяйства страны. По его словам, половину крестьянско-фермерских хозяйств страны возглавляют женщины, которые выступают движущей силой при реализации многих социально значимых проектов на селе.

Первый замминистра сообщил, что несмотря на выделение государством серьезных средств на развитие сельских территорий, объем текущего финансирования недостаточен для реализации всех заявленных проектов.

«В 2018 году на социальное развитие сельских территорий выделено 16 млрд рублей. Общая же потребность в финансировании по всем проектам данного направления сегодня оценивается в 47 млрд рублей. За всем этим стоят дороги, газификация, строительство нового жилья на селе и многое другое», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Первый заместитель министра сельского хозяйства России отметил, что одной из приоритетных задач для Минсельхоза России является увеличение финансирования программы развития сельских территорий. Важно, чтобы все заявленные проекты во всех регионах страны получили финансирование в полном объеме.

 Модератором конференции выступила председатель Общероссийского общественного Движения сельских женщин России Надежда Безбудько.

 Президент АККОР Владимир Плотников отметил большой вклад Движения сельских женщин России в социальное развитие сельских территорий.

 Напомним, что Общероссийское движение сельских женщин России было создано на базе Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в 1996 году. Сегодня Движение представлено в 52 регионах страны. Движение принимает активное участие в социальной политике на селе, направленной на улучшение условий труда и быта женщин, защиту прав материнства и детства, принимает участие в решении проблем информационного обеспечения и развития инфраструктуры на селе, а также многом другом.

mcx.ru