Печать

Анатолий Куценко: новый урожай потребует от рынка АПК полной готовности к его реализации    15 мая в Минсельхозе России состоялось очередное совещание Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна, которое провел директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко.

 В режиме онлайн-конференции в нем участвовали руководители региональных АПК, представители Объединенной зерновой компании, Федерального агентства железнодорожного транспорта и компании «Русагротранс» и другие участники зернового рынка страны.

 Одним из главных вопросов стало обсуждение прогнозов на урожай будущего года. Анатолий Куценко призвал коллег критически отнестись к завышенным экспертным оценкам, указав, что раньше августа-сентября говорить об истинных объемах урожая рано.

«Прогноз Минсельхоза остается на консервативном уровне 110-115 млн тонн зерновых, тем не менее, это объемы, которые потребуют от инфраструктуры рынка полной готовности», – уточнил глава Департамента.

 На совещании также обсудили ход посевной кампании,  переходящие остатки зерна в регионах, ближайшие планы экспортеров на закупку зерна, ценовую ситуацию на внешнем и внутреннем рынке и ход реализации постановления Правительства России №1595 о льготных тарифах на зерновые перевозки.

 Представители уполномоченных компаний-трейдеров отчитались по закупкам зерна в рамках этого постановления, компании-перевозчики доложили о выполнении своих обязательств по транспортировке зерна.

Анатолий Куценко рекомендовал руководителям региональных АПК и представителям бизнес-сообщества сибирских регионов уже сейчас прорабатывать и заключать договора на вывоз зерна будущего урожая, перевалку грузов, аренду вагонов, чтобы повысить оперативность и синхронность взаимодействия всех служб.

«Необходимо провести анализ зернового рынка в регионе, составить полную картину его функционирования и четко выполнять рекомендации Минсельхоза по его регулированию», - указал Анатолий Куценко.

mcx.ru