Печать

   Более 17 миллиардов льготных кредитов получат в нынешнем году ставропольские сельхозтоваропроизводители, сообщили в местном минсельхозе. Как рассказал первый заместитель руководителя министерства сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков, на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов было подано свыше 100 заявок. 

Поступили они от всех категорий сельских производителей, от крупных предприятий до фермеров и ЛПХ. После прохождение конкурсного отбора одобрение получили 69 заявителей. Им предназначается сумма 10,1 миллиарда рублей. Краткосрочные кредиты выдадут 350 заявителям, их объем – 7,4 миллиарда рублей. Стоит сказать, что 250 претендентов на помощь от государства – представители малых форм хозяйствования. Учитывая небольшие размеры этих сельхозтоваропроизводителей, им полагается достаточно крупная сумма – 2,2 миллиарда рублей.

Сергей Измалков подчеркнул, что Ставропольский край входит в топ-10 регионов России по числу заемщиков. А по объему денежных средств льготного инвестиционного кредитования малых форм хозяйствования он держит первое место. В его активе – 39 получивших добро заявок на сумму 1,3 миллиарда рублей.

В руководстве края отмечают прямую корреляцию между увеличением льготного инвестиционного кредитования малых хозяйственных форм и модернизацией сельского хозяйства, ведь 90 процентов заемных средств идет на закупку новой техники и оборудования, что сказывается на качестве и скорости выполнения работы на полях.

rosng.ru