Печать

 ÐÐ° борьбу с саранчой в крае дополнительно выделено 22 млн. рублей          Власти края усиливают борьбу с саранчой: решением губернатора Владимира Владимирова из резервного фонда на эти цели выделено ещё 22 млн. рублей. В субботу глава краевого аграрного ведомства Владимир Ситников совершил рабочий выезд в восточные районы края, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Основной задачей поездки стал личный контроль принимаемых мер по уничтожению опасного вредителя. Ведь именно здесь – в Арзгирском, Левокумском районах и Нефтекумском городском округе – распоряжением губернатора был введён режим ЧС в связи с опасной концентрацией насекомого. Вместе с депутатом краевого парламента Иваном Кицем и главой Нефтекумского городского округа Дмитрием Сокуренко министр посетил ряд местных хозяйств. По завершении объезда Владимир Ситников провёл в г. Нефтекумске расширенное совещание, в котором приняли участие первый замминистра сельского хозяйства республики Дагестан Адильхан Ганакаев, глава Ногайского района РД Мухтарбий Аджеков, а также руководители сельхозуправлений и представители россельхозцентра из 8 «тревожных» районов Ставрополья.

- Нам необходим не только качественный мониторинг, но и своевременность мер и консолидация усилий всех аграриев Ставрополья. Насекомое мигрирует по территории края, и для его полного уничтожения все сельхозпроизводители должны действовать сообща. Только так мы спасём урожай. Кроме того, мы пристально следим за ситуацией в соседних Калмыкии и Дагестане, откуда также возможно нашествие вредителя.

За счёт краевого бюджета закуплены инсектициды и выданы сельхозпроизводителям в соответствии с поданными заявками. А благодаря поддержке губернатора мы получили дополнительные средства на приобретение химпрепаратов, - подчеркнул Владимир Ситников. 

На сегодняшний день обследования на выявление личинок мароккской саранчи проведены на 550 тыс. га. Кроме трёх вышеназванных территорий она обнаружена в Апанасенковском, Курском, Левокумском, Туркменском районах, а также Благодарненском, Буденновском, Ипатовском и Петровском городском округах. Площадь поражения вредителем составляет 222,8 тыс. га (41% от обследованной площади) со средней численностью 28,4 экз./м2, что в 14 раз превышает экономический порог вредоносности. Максимальная концентрация – 450 насекомых на квадратный метр - зафиксированана локальном участке площадью 0,05 тыс. га в Туркменском районе.

В настоящий момент защитные мероприятия от саранчи проведены в 10 районах края на площади 142,36 тыс. га. Для уничтожения вредителя задействованы 118 единиц наземной техники и 12 авиабортов. Специалисты ставропольского филиала «Россельхозцентра» в непрерывном режиме следят за распространением вредителя и ходом борьбы с ним.

 

www.dairynews.ru