Печать

           Впервые за десять лет прямая линия пройдет без зрителей в студии, сообщили Би-би-си два собеседника, знакомых с процессом подготовки передачи. Они попросили об анонимности, так как не могут официально комментировать подготовку программы.

По словам источника Би-би-си, на такой шаг пошли, чтобы максимально сосредоточиться на вопросах телезрителей. Как рассказал собеседник Би-би-си, знакомый с процессом подготовки передачи, в этом году вопросы президенту будут выводить на экраны в студии. При этом саму студию программы обустроят, как и в предыдущие годы, в Гостином дворе.

Источник Би-би-си также обратил внимание на большую секретность процесса организации эфира по сравнению с предыдущими "прямыми линиями". По его мнению, это может быть связано с тем, что организаторы готовят и другие нововведения.

Россияне хотят перемен, и Кремль правильно делает, что ищет что-то новое, считает политолог Аббас Галлямов. "Людей устраивает Путин, они не представляют себе страны без него, но от Путина ждут, что он что-то поменяет", - говорит эксперт.

Обновление формата "прямой линии", по его мнению, обоснованно. "Лучше было бы поменять кадры [во власти], но раз уж не получилось, то хотя бы поменять форматы, - продолжает Галлямов. - Но выбирать сложно. За 18 лет перепробовали все. Слишком долго он правит, и не так много вариантов изменения".

"Говорить с живыми людьми всегда проще, чем с камерами. Возможно, для Владимира Владимировича это уже не актуально - он столько говорит и с людьми, и с камерой, но, мне кажется, что встречи с людьми и проще, и ярче, и эффективнее", - оценил нововведение политолог Андрей Колядин.

"Одно дело видеть эмоции, неожиданных людей, интересных персон. Совсем другое - общаться с экранами", - пояснил он и предположил, что общение с людьми только через экраны - "это в тренде современной цифровой экономики, о которой любит говорить президент".

На протяжении последних лет Путин в прямом эфире слушает жалобы россиян и вмешивается в решение их проблем. Например, требует закрыть свалку в подмосковной Балашихе.

В 2017 году жительница Апатитов Дарья Старикова рассказала президенту, что у нее рак, а больницы в городе нет. Спустя несколько дней Старикову вывезли в московское НИИ онкологии имени Герцена.

 

www.dairynews.ru