115 тыс. га зерновых предстоит убрать благодарненским хлеборобам         8 июня заместитель министра сельского хозяйства края Андрей Олейниковознакомился с готовностью земледельцев Благодарненского городского округа к предстоящей жатве. В ходе рабочего визита он оценил состояние посевов в ЗАО «Родина», ЗАО «Агрос Первое мая», ООО «Агро-Русь», ЗАО «Каменнобалковское», ООО «Спасское», СПКК «Гигант».

В работе предуборочного совещания, проходившего в доме культуры села Спасского, приняли участие руководители сельхозпредприятий, К(Ф)Х, регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр», инспектирующих служб, банковских учреждений, средств массовой информации.

Начальник территориального сельхозуправления Виктор Соколов отметил активное применение районными К(Ф)Х современных методов возделывания сельскохозяйственных культур.

- Урожай в районе был заложен в сложных погодных условиях по причине отсутствия осадков в осенний и весенний периоды вегетации. В нынешнюю уборочную страду хозяйствам района предстоит убрать 115 тысяч гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур. В хозяйствах готовы к работе свыше 700 комбайнов. Успешное проведение уборки во многом зависит от организационных способностей и личной ответственности руководителей и специалистов всех уровней, и надо принять все меры, чтобы жатва прошла в оптимальные сроки, с высоким качеством и без потерь, - отметил Андрей Олейников.

В завершении мероприятия выступили руководители инспектирующих служб, проинформировавшие аграриев о комплексе необходимых мероприятий для безопасного проведения уборки урожая. 

 

www.mshsk.ru