Печать

      Глава Ставрополья: селян надо поддержать в связи с подорожанием ГСМ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в селекторном совещании о ситуации на отечественном рынке нефтепродуктов, которое провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

Меры, принятые российским правительством, в целом позволили по стране стабилизировать цены на топливо: на оптовом рынке уже началось их снижение. В частности, 30 мая было принято решение уменьшить ставку акцизов на ГСМ. Таким образом дорожные фонды регионов, которые пополняются за счет акцизов, не пострадают. Кроме того, улучшить ситуацию позволит дополнительное перераспределение средств в пользу региональных бюджетов.

– Сельхозтоваропроизводители Ставрополья вступили в активную фазу уборки урожая. Их дополнительные затраты на ГСМ составят в целом 6 миллиардов рублей. Это на 30 процентов снизит прибыльность. Если зерно потеряет в цене, они будут нести убытки. Необходима поддержка федерального уровня. Краевых средств не хватит, чтобы помочь аграриям, – сказал на совещании Владимир Владимиров.

Дмитрий Козак поддержал губернатора Ставрополья, поручив изучить проблему на уровне федерального правительства и Федеральной антимонопольной службы:

– Это очень серьезно. Уже к следующему сезону потребителей топлива может стать значительно меньше – на этом потеряют и сами нефтяные компании, и регионы. Будем искать эффективные решения.

Вице-премьер подчеркнул важность постоянного мониторинга цен на заправочных станциях. При необходимости злоупотреблениями в сфере ценообразования должны заниматься ФАС и другие федеральные органы власти.

 

www.stapravda.ru