Печать

            Если бы аграрии Ставропольского края внесли больше удобрений, потери урожая в этом году были бы меньше, заявил зампред правительства Николай Великдань.

По мнению Великданя, в прошлом году сельхозтоваропроизводители края понадеялись на хорошие погодные условия и потому не внесли необходимого количества удобрений.

Его слова подтвердил директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, доктор сельскохозяйственных наук Валерий Кулинцев.

– В этом году под озимую пшеницу было внесено всего лишь 53% от необходимого количества минеральных удобрений. В этом году при условиях засухи удобренные посевы принесли урожай почти в 1,7 раза больший, чем неудобренные, – рассказал учёный на совещании в Кочубеевском районе.

– В последнее время мы сильно расслабились. Наверное, мы забыли, что мы живем в засушливом крае. И такая ситуация, которая сложилась сегодня, в 2018 году, это есть наша история, это наши нормальные условия. Если бы вы внесли минеральные удобрения, которые полагаются, то получили бы урожай в два раза больше, – сказал Великдань.

Отметим, что от засухи в этом году в Ставропольском крае погибло 15% урожая. 

 

agrobook.ru