Печать

Ставрополье возрождает мелиоративный комплекс           11 июля 2018 года заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников побывал с рабочей поездкой в двух районах края: Александровском и Новоселицком. Цель поездки – оценить состояние имеющихся мелиоративных систем.

Совместно с начальниками территориальных сельхозуправлений Сергеем Мещеряковым и Алексеем Крисаном Андрей Олейников посетил три объекта, требующих реконструкции: Александровский распределитель и Грушовское водохранилище, а также Журавский распределитель в Новоселицком районе.

- На сегодняшний день развитие мелиорации – одна из первостепенных задач для засушливого Ставрополья. Возникла острая необходимость в возрождении всей былой мощи этого комплекса. Необходимо оценить реальную картину и понять, какие из объектов нуждаются в реконструкции в первоочередном порядке. Этот вопрос при непосредственной поддержке и содействии губернатора края Владимира Владимирова будет активно прорабатываться с Минсельхозом РФ. Реконструкция только трех данных объектов позволит ввести порядка 12 тыс. га новых орошаемых земель, - отметил Андрей Олейников.

Напомним, что в этом году в крае планируется проведение строительства, реконструкции и технического перевооружение мелиоративных систем на площади 5 642 га, а до 2020 года – более чем на 20 тыс. га. 

 

www.mshsk.ru