Печать

           Экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» в Государственной Думе поддержал предложение группы депутатов дополнить российское законодательство положениями о новом виде деятельности в сельском хозяйстве.

Депутаты предлагают признать одной из целей государственной аграрной политики развитие малого и среднего предпринимательства на сельских территориях, включая развитие внутреннего туризма. А также включить в сферу деятельности крестьянских и фермерских хозяйств «услуги по продвижению внутреннего туризма на сельских территориях».

Как рассказал один из авторов законодательной инициативы – первый замруководителя фракции Виктор Кидяев, эти предложения направлены на придание дополнительного нового стимула социально-экономическому развитию сельских территорий и сельского хозяйства в целом.

«Необходимость выявления и внедрения таких новых стимулов отметил в послании Федеральному Собранию наш президент – Владимир Путин. По данным ООН, туризм является самой быстрорастущей отраслью мировой экономики, стимулирует развитие еще 53 отраслей и входит в тройку доноров национальных экономик в мире. Сельский туризм, агротуризм, активно развивающийся в последние годы, способен повысить экономическое благополучие российских сёл», – считает он.

Основными пользователями закона, по мнению авторов, станут в первую очередь жители небольших населенных пунктов, не имеющих на своей территории крупных предприятий и организаций. Там особо чувствительна проблема сезонности сельхозработ, отсутствие постоянных источников дохода в течение года.

«К примеру, в Республике Марий Эл можно найти несколько тысяч подворий и хозяйств, где принимают гостей-постояльцев, обслуживают их как в гостиницах, пока люди отдыхают на природе, ловят рыбу, охотятся. Этот бизнес можно легализовать и развить, туризм на сельских территориях даст фермерам альтернативный официальный заработок», – рассказал депутат. …

kvedomosti.ru