Печать

Аналитический центр Минсельхоза России и аграрные вузы страны расширяют сотрудничество               17 июля на совещании в Минсельхозе России состоялось подписание соглашений о взаимодействии между Аналитическим центром ведомства и двумя ведущими аграрными вузами страны.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства России Иван Лебедев, ректор РГАУ-МСХ имени К.А. Тимирязева Галина Золина и ректор Нижегородской ГСХА Александр Самоделкин.

Аналитический центр Минсельхоза России был создан с целью сбора и анализа данных об агропромышленном комплексе страны, прогнозирования и принятия эффективных управленческих решений. Как отметил Иван Лебедев, внедрение в АПК инновационных технологий открывает перед сельхозпроизводителями большие возможности и предполагает положительный экономический эффект.

Участвующий в совещании директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко рассказал, что с 2019 года российский АПК вступает в программу цифрового сельского хозяйства. Для достижения высоких результатов в этом направлении необходимо проводить активную работу по внедрению IT-технологий в аграрные вузы России и массовой подготовке специалистов по цифровым технологиям для сельского хозяйства.

Галина Золина отметила важность подписанного соглашения. По ее мнению, двустороннее сотрудничество аграрного вуза и Минсельхоза России повысит конкурентоспособность российских выпускников на мировом аграрном рынке, а в дальнейшем их профессионализм будет способствовать увеличению продуктивности отечественного сельхозпроизводства.

mcx.ru