Печать

             В рамках 440 заседания Совета Федерации рассматривались 57 законопроектов, в том числе о государственном управлении в сфере официального статистического учета. Ранее законопроект  приняла Госдума в третьем чтении, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт

С 1 июля 2018 г. на 1 июля 2019 г. переносится установленным Федеральным законом «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» срок обязательного оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде на подконтрольные товары, на которые до дня вступления в силу закона ветеринарные сопроводительные документы не оформлялись.

Напомним, в конце июня Минсельхозиздал приказ, в соответствии с которым готовая молочная продукция была выведена из перечня подконтрольных системе "Меркурий" товаров, на которые должны оформляться электронные ветсертификаты. В целом же ЭВС поднадзорной продукции в РФ начала действовать с 1 июля 2018 года.

Принятие Госдумой и Совфедом текущего законопроекта об ЭВС ничего не изменит, считают эксперты, ведь в новой версии документов нет отдельной категории продуктов, на которых ранее не оформлялись ВСД. В настоящее время отсутствуют товары, попадающие под этот закон. Вместе с тем действует перечень подконтрольных товаров, в которой готовой молочной продукции нет.

www.dairynews.ru