Печать

На 12% за год увеличился урожай вишни и черешни на Ставрополье             У ставропольских садоводов идёт самая приятная и долгожданная пора – уборка фруктов и ягод. На минувшей неделе завершился сбор вишни и черешни.

 Производством этих ягод на Ставрополье занимаются 12 сельхозпроизводителей: 7 сельхозпредприятий и 5 крестьянских фермерских хозяйств. Общая площадь возделывания данных культур составляет 136,5 га. Вишня на 40,5 га представлена отечественными сортами: Любская, Молодежная, Норд-Стар. Черешневые сады занимают 96 га и также являются плодами отечественной селекции. Её сортовой состав – Ярославовна, Юбилейная, Дайбера Черная, Валерий Чкалов, Александрия. 

 Валовой сбор черешни и вишни по итогам сезона составил 211,8 тонн, что на 12 % выше уровня прошлого года.

 - Такой результат в значительной мере обусловлен улучшением ассортимента косточковых, достижениями отечественных селекционеров и разработкой интенсивных технологий возделывания этих культур. И, конечно же, залогом успеха стал труд садоводов – как опытных, так и начинающих. 

 Уже в этом году в Ипатовском городском округе ООО «Гелиос» планирует заложить интенсивный черешневый сад на площади более 40 га. Он станет крупнейшим на Ставрополье. Это говорит о том, что плодоводство в крае развивается быстрыми темпами. В первую очередь, благодаря беспрецедентным мерам поддержки со стороны краевых властей в лице губернатора Владимира Владимирова, - отметил глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников.

www.mshsk.ru