Печать

Лучшие механизаторы края посоревнуются в мастерстве 16 августа на «Дне поля-2018»              На будущей неделе жителей края ожидает самая масштабная сельскохозяйственная выставка года - «День поля-2018». Одним из главных сюрпризов насыщенной двухдневной праздничной программы станет «Агротрек-шоу»: соревнования среди механизаторов по мастерству вождения тракторов с участием всех районов и городских кругов Ставрополья. В числе фаворитов – Юрий Архипцев, победитель прошлогодних всероссийских гонок на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» в Ростовской области. В 2017-м он стал сенсационно первым «неместным» чемпионом за все 15 лет существования гонок, потеснив донских аграриев.

Юрий – уроженец Кировского городского округа. Любовь к технике ему привили отец и дед. От них в наследство Юрий Сергеевич получил старенький МТЗ-50 1973 года выпуска. Он решил модернизировать его: усилил коробку передач, усовершенствовал двигатель – сделал двойной турбонадув. После чего мощность трактора увеличилась в 2,5 раза, а скорость по трассе стала превышать 100 км/час!

- Я с детства люблю технику и скорость. Сначала ездил на соревнования зрителем. Потом решил сам поучаствовать. Победные гонки стали для меня седьмыми по счёту. Но для участия в таких состязаниях трактор требовал существенного переоснащения, ведь сражаться за победу на обычном «полевом трудяге» было бы практически невозможно. Каждый год мы с коллегами добавляли что-то новое в механизмы, экспериментировали, тренировались. Сама гонка состояла из движения по пересечённой местности, было восемь этапов. Трасса была довольно сложной – трамплины, подъёмы, водные преграды глубиной до метра, перевозка грузов. Соревновались 28 гонщиков, представлявших Ростовскую и Московскую области, Крым и Ставрополье, - рассказывает Архипцев.

В финальном заезде нашему земляку предстояло сразиться с чемпионом двух предыдущих лет — Али Ахметовым из Ростовской области. Гонка оказалась очень зрелищной и драматичной, а в итоге Юрий Архипцев на своём МТЗ показал лучший результат, завоевав звание победителя «Бизон-Трек-Шоу-2017». Помимо чемпионского кубка ставрополец получил главный приз от правительства Ростовской области - новый трактор МТЗ-1221. Как признаётся наш земляк, он готов побороться за звание чемпиона еще ни один раз.

Напомним, краевая выставка сельскохозяйственной техники «День поля-2018» пройдет 16-17 августа в Буденновском районе на производственном участке № 2 ООО «Парижская Коммуна».

В программе вас также ожидают фестиваль современной сельхозтехники, авиапарад с участием Воздушно-космических сил РФ, тест-драйв военной техники, спортивные показательные выступления, шоу-программа от лучших творческих коллективов Ставрополья и Кубани, арбузная ярмарка и многое другое.

www.mshsk.ru