В Туркменском районе в с. Летняя Ставка на базе МБУДО «Детская юношеская спортивная школа» состоялась 3-я ежегодная Спартакиада работников агропромышленного комплекса, инициированная и организованная министерством сельского хозяйства Ставропольского края при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Участие в ней приняли около 500 спортсменов из 11 команд, представляющих все районы и городские округа края: специалисты и руководители районных сельхозуправлений, труженики сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

 По традиции, турнир начался с торжественного парада команд, который открыл «СельхОзник» Красногвардейского и Новоалександровского районов - победитель прошлого года.

 Гостей и участников поприветствовали почетные гости – депутат ГД ФС РФ Алексей Лавриненко, депутат Думы Ставропольского края Игорь Андрющенко, министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников, глава администрации Туркменского района Геннадий Ефимов.  

 - Здоровый образ жизни, занятия спортом развивают человека не только физически, но и способствуют укреплению воли, характера, помогают добиваться успехов и в труде. Мы благодарны всем сотрудникам агропромышленного комплекса за великолепные результаты в сложнейших климатических условиях в сборе нового урожая 2018 года. Огромная благодарность принимающей стороне - я рад, что Туркменский район это не только динамично развивающийся, но и спортивный район, который гордится своими победами, как на краевом, так и на федеральном уровне. Желаю успехов и процветания, быть такими же спортивными, добродушными и гостеприимными хозяевами! Всем же участникам хочу пожелать удачи, хорошего соревновательного духа и отличного настроения! – обратился к участникам Владимир Ситников.

 Спортивные состязания проходили на нескольких площадках: на открытом воздухе и в здании спортшколы. В программу Спартакиады включены следующие виды спорта: волейбол, локобол, силовые состязания, стрельба из пневматической винтовки, прыжки в длину, дартс, перетягивание каната, встречная эстафета.

 В течение нескольких часов участники в напряженной борьбе определяли, кто быстрее, сильнее, выносливее, соревнуясь в ловкости, меткости, быстроте реакции.

 В итоге в общекомандном зачете третье место занял «ПОЗИТИВ» Георгиевского и Кировского городского округов, второе – «БАТ» - Туркменского и Арзгирского районов, Благодарненского городского округа.

 Переходящий кубок ежегодной спартакиады работников АПК достался коллективу команды «КОЛОС» Александровского, Андроповского и Новоселицкого районов, спортсмены которого набрали 61 балл. Награду победителям: почетные грамоты, медали и кубки вручил глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.

 Помимо спортивных состязаний гостей и участников порадовали выступления районных творческих коллективов: зажигательные веселые песни о сельских тружениках, различные танцевальные номера.

 Еще одним приятным сюрпризом для гостей Спартакиады стало посещение конефермы крестьянско-фермерского хозяйства «Краснокутский» в селе Овощи Туркменского района. В хозяйстве разводят лошадей английской верховой породы, которые принимают участие в спортивных соревнованиях краевого и федерального уровня, занимая призовые места. Как отметил глава краевого аграрного ведомства Владимир Ситников, это гордость и слава Ставрополья и всей России.

mshsk.ru