Печать

   Агрономы сельскохозяйственных предприятий Красногвардейского района, главы фермерских хозяйств и специалисты аграрных ведомств подвели итоги уборки зерновых и зернобобовых культур. Традиционное совещание состоялось на территории красногвардейского госсортучастка. Здесь также обсудили основные задачи предстоящего осеннего сева.

 Хлебный каравай красногвардейских земледельцев в этом году – более 553 тысяч тонн. Это третий результат по региону. Район вошёл в число лидеров и по урожайности (52,8 ц/га), заняв четвёртое место. Среди хозяйств лучших показателей добились в ООО «Агрохолдинг Красногвардейский» - 65,8 ц/га, ООО « СХП «Победа» – 57,4 ц/га и ООО «Прогресс» – 53,8 ц/га.

 Обсуждая рабочие процессы, специалисты не могли не уделить внимание погодным условиям, которые явились одной из причин потери урожая. В начале посевной кампании прошлого года были крайне низкие темпы сева, причиной которых являлись погодные условия. Массово сев был завершен в начале второй декады октября (в фермерских хозяйствах – в конце декады). Первые всходы озимых зерновых появились в первой декаде ноября, когда почва насытилась октябрьскими осадками. Мягкие погодные условия в осенне-зимний период позволили продлить вегетацию растений практически до середины января. Осенне-весенних запасов влаги не хватило растениям для полноценного развития, поэтому урожай сформировался не высокий.

 Однако благодаря технологическим мероприятиям и подбору сортов хозяйства смогли добиться сегодняшних показателей. Так, аграрии традиционно отдают предпочтение семенам озимой пшеницы краснодарской селекции. Более 50% площади было засеяно сортами «Таня», «Калым», «Юка». Элиты – 17%. Всего же земледельцы использовали около сорока сортов пшеницы. Также участники совещания проанализировали перспективы применения сортов и гибридов других возделываемых в районе культур и их предпосевную подготовку.

 Также обсуждали ход жатвы кукурузы и подсолнечника, почвообработку полей после уборки пропашных. Особое внимание уделено и предстоящей посевной зерновых: кампанию планируется начать, как только создадутся оптимальные погодные условия.

 - К началу осеннего сева Красногвардейский район обеспечен семенами на 100%, что говорит о том, что посеем в оптимальные сроки. Причем 20% от всех посевных площадей будут засеяны элитными семенами. Минеральные удобрения внесены в полном объеме на под основную обработку почвы - по 100 кг/га в д.в. Дополнительно непосредственно при посеве будут внесены еще 50 кг/га в д.в. Все это дает уверенность в получении дружных всходов и как следствие хорошего урожая, несмотря на погодные условия, - прокомментировал заместитель главы краевого аграрного ведомства Андрей Олейников.

mshsk.ru