В минсельхозе края состоялось заседание научно-технического совета  07 сентября под председательством заместителя главы краевого аграрного ведомства Андрея Олейникова состоялось заседание научно-технического совета секции растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края. В заседании приняли участие представители ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» и ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр».

 С презентацией методических рекомендаций «Система защиты озимой пшеницы от вредителей и болезней на юге России» выступила доцент кафедры химии и защиты растений Ставропольского государственного аграрного университета, кандидат биологических наук Наталья Глазунова.

 В частности отмечена целесообразность проведения для защиты посевов озимой пшеницы от основных и наиболее вредоносных вредителей одной химобработки вместо двух-трех как практикуется сейчас. Это позволит снизить нагрузку на агроценозы полей и сохранить природные энтомофаги в почве. Таким образом повышается экономическая эффективность, отдача от средств защиты растений: баковые смеси вносятся в нужную фазу и вторичная обработка не требуется.

 - Заседания научно-технического совета в дальнейшем будут проводиться регулярно, на постоянной основе, чтобы совместно с представителями науки обсуждать последние научные разработки, которые могут быть использованы в растениеводстве для получения более качественного урожая, - отметил Андрей Олейников.

mshsk.ru