Россельхозбанк поможет построить мясоперерабатывающий завод на Ставрополье    Подробности инвестиционного проекта обсуждались в ходе агропромышленной выставки «Золотая осень - 2018» в Москве.

 Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, директор ООО «Агрико» Владимир Бовин и председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов. Планируется, что высокотехнологичный мясоперерабатывающий завод появится на территории регионального индустриального парка «АПП «Ставрополье».

 Предприятие с мощностью до 20 тысяч тонн продукции в год будет выпускать широкую линейку колбас, деликатесов и консервов. Ожидается, что строительство парка завершится в 2025 году, а первая продукция поступит на прилавки уже в конце 2019 года.

 «Россельхозбанк направит на строительство завода порядка 2,5 млрд рублей. Предприятие войдет в уникальный для юга России агропарк, где уже сконцентрированы мощности для хранения и переработки сельхозпродукции с использованием инновационных ресурсосберегающих технологий, объединены торговые и сервисные площади. Реализация проекта создаст новые рабочие места, обеспечит внутренний рынок качественными продуктами питания и укрепит экспортный потенциал региона», – отметил председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

 Свою оценку проекту дал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он назвал соглашение с Россельхозбанком и мясоперерабатывающим комбинатом «Деликатесы» важнейшим для перерабатывающей отрасли региона, показывающего стабильный рост поголовья свиней и птицы.

 «Растёт и производство мяса, значит, нужны дополнительные мощности для переработки. Строительство комбината станет не просто подспорьем для развития регионального АПК, но и вкладом в социально-экономическое благополучие Минераловодского городского округа, на территории которого расположится предприятие», - сказал глава региона и поблагодарил давнего и надежного партнера – Россельхозбанк.

 С начала работы на Ставрополье РСХБ вложил в его экономику порядка 127 млрд рублей, в том числе в АПК свыше 89 млрд рублей. В настоящее время доля Россельхозбанка на рынке кредитования сезонных работ превышает 76%.

www.myaso-portal.ru