15 октября в Международный праздник «День сельских женщин» состоялась межрегиональная конференция «Село в порядке - страна в достатке».

В работе конференции приняли участие: председатель Союза женщин России, член Совета Федерации ФС РФ Екатерина Лахова, директор Департамента развития сельских территории Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Свеженец, председатель Ставропольского краевого совета женщин Татьяна Чумакова, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, глава Александровского муниципального района Любовь Маковская, а также Патриция Колинз из Всемирной ассоциации сельских женщин (Великобритания).

Во время обсуждения поднимались такие вопросы как:  о проблемах и достижениях сельского хозяйства России, об участии женщин в возрождении села и их роли в преобразовании жизни в сельских поселениях.

—Мы гордимся тем, что каждый год констатируем те изменения, которые происходят на сельских территориях. Потому что после себя нужно оставить память. А память - это социальные объекты, улучшение жизни и доходности наших селян, чтобы молодёжь оставалась, чтобы дети рождались и ходили в современные сады и школы, чтобы была работа с достойной заработной платой. Огромное вам спасибо за ваш труд. Международный праздник - это признание мира ваших заслуг, - выступил Владимир Свеженец.

Также в стенах Дворца культуры Александровского района прошло торжественное чествование сельских женщин Ставропольского края. 28 тружениц получили цветы и памятные подарки.

—Губернатором Владимиром Владимировым создан уникальный инвестиционный климат в крае, благодаря которому мы более 20 млрд рублей ежегодно вкладываем в развитие агропромышленного комплекса. Кто как не мы, крестьяне, знаем болевые точки нашего села: где возвести площадку, а где нам заняться решением социальных вопросов, - отметил Владимир Ситников во время конференции.

Также глава аграрного ведомства поздравил женщин с профессиональным праздником:

—Сегодня именно благодаря женщинам мы сохраняем традиции и уклад жизни нашего села. И таким образом у нас есть хорошая основа, благодаря которой мы воспитываем наших детей в любви и уважении к старшим, к труду. Мы прививаем чувство толерантности и чувство патриотизма. И все это ваши руки, ваши души и ваши сердца. С праздником!

Участникам мероприятия провели экскурсию по Лермонтовским местам в Пятигорске и показали социальные объекты Александровского района: МКУ «Плавательный бассейн «Юность», физкультурно-оздоровительный комплекс и ООО «Ставропольский конный завод».

Также в рамках конференции министр сельского хозяйства Владимир Ситников отметил и наградил победительниц ежегодного конкурса тружеников агропромышленного комплекса «Лучший по профессии» 2018 года.

www.mshsk.ru