Печать

На Ставрополье финансово поддержат садоводство В Ставропольском крае утверждён проект закона, определяющий участников государственной поддержки ведения садоводства и огородничества в регионе. Категориями, подпадающими под меры господдержки, станут собственники садовых и огородных земельных участков, а также садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, зарегистрированные на территории края.

— Закон даёт возможность навести порядок в учёте и структурировать садоводческие организации с целью последующего доведения до них мер финансовой поддержки, — сказал министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

На сегодняшний день в крае под нормы законопроекта подпадают 400 садоводческих и огороднических товариществ, которые объединяют более 100 тысяч человек.

Министр сообщил, что поддержка садоводства является одним из приоритетных направлений деятельности аграрного сектора региона. В текущем году из регионального бюджета было выделено 80 миллионов рублей на закладку садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах. Это позволит заложить только в 2018 году 200 новых садов. Аналогичные меры поддержки будут предусмотрены в будущем году.

Владимир Ситников отметил, что на текущую дату в ставропольских садах идёт завершающий этап уборки. Планируется получить 68 тысяч тонн фруктов при урожайности 60 центнеров с гектара. Общая площадь садов составляет 11,9 тысячи гектаров, из которых 3,2 тысячи гектаров — высокопроизводительные «интенсивные» сады, пишет пресс-служба губернатора.

Кроме того, Ставрополье совершило прорыв в выращивании посадочного материала. Сейчас в крае работает сразу несколько организаций, специализирующихся на этом. Самый крупный питомник в регионе - ООО ПО «Сады Ставрополья» Минераловодского ГО мощностью 1,5 миллиона штук с площадью 100 гектаров. Питомник планируют расширить до 300 гектаров с производством 5 миллионов штук саженцев к 2024 году.

news.1777.ru