Агропромышленный комплекс (АПК) является одним из крупнейших и жизненно важных секторов российской экономики. От того, насколько устойчиво он развивается, зависит уровень жизни населения и продовольственная безопасность страны. В последние годы отечественные производители не только обеспечивают страну по основным группам продовольственных товаров, но и активно осваивают внешние рынки.

Чтобы сохранить этот потенциал, а также ускорить темпы роста продаж наших товаров за границу, эксперты ОНФ предлагают правительству разработать долгосрочную стратегию развития экспорта продукции агропромышленного комплекса.

В мае президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин подписал «суперуказ», в котором поставил перед правительством ряд целей и задач. Одна из них – к 2024 г. обеспечить объем экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) в размере 45 млрд долл. в год.

«В настоящее время аграрный экспорт достигает 20 миллиардов долларов. Значит, к 2024 г. данную цифру предстоит как минимум удвоить. Для этого необходимо увеличить объемы экспортной продукции, а также расширить ассортимент и долю товаров с высокой добавленной стоимостью. Если экспорт продукции АПК не наращивать, то Россия может столкнуться с перепроизводством сельскохозяйственной продукции, что приведет к застою сельскохозяйственного комплекса страны», – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Международная кооперация и экспорт», директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Однако, как подчеркивают эксперты ОНФ, продвижение отечественной продукции тормозят малоэффективная система поддержки экспортеров и отсутствие необходимого межведомственного взаимодействия.

«Задача, поставленная главой государства, требует перенастройки экспортной политики, обеспечения условий для усиленного развития экспорториентированных производств, создания логистической инфраструктуры и упрощения экспортных операций. В связи с этим в предлагаемой стратегии экспорта продукции агропромышленного комплекса необходимо связать воедино разрозненные административные, финансовые технологические и инфраструктурные ресурсы», – сказал эксперт ОНФ, генеральный директор тепличного комбината в Саратовской области «Волга» Роман Ковальский. 

Он также отметил, что недостаточное развитие экспорта негативно влияет на стабильность производства, доходы сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Без понимания горизонтов планирования государства аграрному бизнесу невозможно продумывать свою инвестиционную деятельность, определять важные направления производства продукции с экспортным потенциалом», – добавил Ковальский.

Как полагают эксперты Народного фронта, отсутствие стратегии развития экспорта продукции АПК как на федеральном, так и на региональном уровнях значительно затрудняет деятельность экспортеров, особенно малого и среднего бизнеса. Общественники также обратили внимание на то, что действующие федеральные проекты и ведомственные программы не синхронизированы между собой.

«Предлагаемая стратегия агропромышленного комплекса должна отражать единую политику государства по созданию необходимых условий для поддержки и продвижения сельскохозяйственной продукции, а также внешнеэкономическую деятельность в этой сфере. Также в стратегии нужно определить соответствие российской продукции требованиям регулирующих органов зарубежных целевых рынков и регулирование ставок вывозных таможенных пошлин на экспортируемую сельхозпродукцию», – сказал Востриков.

Кроме того, в стратегии также должны быть указаны перспективные рынки сбыта (перечень государств-импортеров и их продукции, объем внутреннего потребления, доля государств-экспортеров в структуре потребления, список отечественной продукции, ориентированной на экспорт с отображением качественных характеристик), финансовые и нефинансовые инструменты поддержки отечественных поставщиков, приоритеты развития логистической инфраструктуры, механизмы продвижения продукции АПК на международных рынках.

«Именно через стратегию развития экспорта продукции агропромышленного комплекса возможно достигнуть оптимального баланса внешней торговли и расширения возможностей бизнес-сообщества для работы на экспортном направлении. Стратегия даст прорывной старт реализации инновационных экспортоориентированных проектов в сельском хозяйстве», – уверен Ковальский.

www.onf.ru