В Будённовском городском округе губернатор Владимир Владимиров посетил участок полеводческой бригады сельскохозяйственного предприятие «Терский», где ознакомился с ходом уборки хлопчатника.

На территории хозяйства хлопчатник занимает площадь в 25 гектаров. Урожайность этого года — 40-50 центнеров с гектара. В перспективе планируется увеличить площадь посевов до 4,5 тысяч гектаров и построить на территории посёлка завод по первичной переработке хлопка.

— Производство отечественного хлопка — важная государственная задача. Это стимул для развития текстильной промышленности, поддержка оборонного комплекса, других отраслей. Сегодня в хлопководство Ставрополья приходят инвестиции, создаются новые рабочие места, хозяйства получают прибыль. Считаю, это направление АПК очень перспективным для края, — отметил Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья также подчеркнул, что в 2018 году на территории региона построено и реконструировано 5,6 тысячи гектаров орошаемых земель.

До 2020 года планируется провести строительство и реконструкцию мелиоративных систем на площади ещё около 20 тысяч гектаров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора края.

Напомним, ранее сайт 1777.ru информировал, что недавно на Ставрополье собрали первый урожай хлопка. Культуру возделывали впервые за 60 лет.

1777.ru