Инвестор вложит 163 млн рублей в выращивание хлопка на Ставрополье Систему орошения для выращивания хлопчатника построят в Ставропольском крае. Новый агрообъект появится в поселке Терском Буденновского района. Как стало известно на координационном совете по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставрополья, инвестор намерен организовать полный производственный цикл по возделыванию хлопчатника. Система орошения позволит со временем расширять площади, занятые хлопком. Проект стартует с выращивания хлопчатника на площади 850 га, 680 га из которых будут орошаться. В проект будет вложено более 163 млн рублей.

Напомним, в этом году на Ставрополье собрали первый после перерыва в несколько десятков лет урожай хлопчатника. Это первый ставропольский хлопок за полвека. Хлопководческие традиции на ставропольской земле были сильны в советские годы, однако Средняя Азия выращивала хлопок эффективнее, и Москва сделала ставку на нее. В результате сегодня Россия полностью импортирует весь объем потребляемого хлопка. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уверен, что ставропольский хлопок способен со временем вытеснить с рынка импортный.

«Инвестиции в экономику края – это не просто новые промышленные или развлекательные объекты, это новые технологии, новые рабочие места, новые социальные программы», – добавил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

www.agrofoodinfo.com