Сельское хозяйство по-умному На вебинаре от минэкономразвития региона и Фонда поддержки предпринимательства рассказали о возможностях и трудностях цифровизации сельского хозяйства.

В частности, участники совещания говорили о технологиях «точного земледелия», применении беспилотников в сельском хозяйстве, GPS-навигаторах.

Отдельно обсудили вопросы окупаемости «умных» технологий в сельском хозяйстве, появления новых специальностей в аграрной отрасли, позволяющих эти технологии внедрять. Также затронули тему нехватки высококвалифицированных кадров для «умного» сельского хозяйства.

По мнению участников вебинара, мероприятие было полезно и актуально, не только для начинающих предпринимателей, но и для тех, кто имеет значительный опыт организации и развития бизнеса в сфере агропромышленного комплекса. Большинство участников вебинара сочли это совещание полезным и актуальным.

«Цифровизация — очередной этап проникновения информационных технологий в нашу жизнь. Сельское хозяйство не исключение. Особое внимание к этой сфере со стороны правительства Ставропольского края и предпринимательского сообщества дает нам возможность говорить о том, что IT-сектор в агропромышленном комплексе на Ставрополье активно развивается»,

— отметила  директор краевого Фонда поддержки предпринимательства Виктория Максименко.

stv24.tv