5beac7a20f72a9.96239696.jpg Президент Российской академии наук Александр Сергеев в ходе видеомоста Москва — Симферополь в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» обозначил, какие культуры имеют большую перспективу для выращивания в Крыму. По его мнению, на полуострове стоит сосредоточиться на виноградарстве, семеноводстве и аквакультуре.

Президент РАН отметил, что эти направления с экономической точки зрения перспективнее по сравнению с выращиванием зерновых культур. Он подчеркнул, что Крым обладает уникальным климатом, который поможет региону стать ведущим в производстве семенного материала, например сахарной свеклы, или эфиромасличных культур. По его мнению, составить конкуренцию Ростовской области, Краснодарскому и Ставропольскому краям – в плане производства продуктов питания – Крыму будет сложно.

Сергеев также предлагает крымским аграриям обратить внимание на виноделие и виноградарство, так как объемы частных инвестиций в этой отрасли говорят о ее востребованности. Тем более что Крым обладает многолетней репутацией производителя уникальных сортов винограда и вина.

agro.ru