Печать

 Глава Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов сообщил, что объем государственного субсидирования агрострахования с господдержкой в 2019 году может вырасти до 4 млрд рублей.

Как отметил Биждов, агростраховщики получили серьезную поддержку «с приходом новой команды в Минсельхоз». По его словам, совместно с Минсельхозом подготовлен блок поправок по агрострахованию с господдержкой, в которых были учтены пожелания аграриев.

В 2017 году на это направление был выделен только 1 млрд рублей субсидий. Объем поддержки в 20144-2015 годах был существенно выше – тогда на уплату страховой премии направлялось примерно по 5,5 млрд рублей. Биждов напомнил, что введение единой госсубсидии и размывание целей субсидирования стало причиной резкого падения объемов поддержки.

Напомним, в конце сентября в Минсельхозе говорили о том, что субсидии на страхование посевов в будущем году составят 1,8 млрд рублей. При этом не исключалось, что объемы поддержки будут расти, если увеличится спрос на страховки.

agro.ru