Печать

 Федеральная и региональные власти распределят полномочия по поддержке экспорта. В ближайшее время будет разработан соответствующий проект постановления Правительства РФ, сообщил в пятницу журналистам губернатор Пермского края Максим Решетников по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, посвященного выполнению майского указа Президента.

По словам Решетникова, в рамках заседания Госсовета обсуждался вопрос распределения полномочий между федеральным и региональным уровнями по поддержке экспорта крупнейших системаобразующих компаний страны и средних предприятий.

"Многие компании, которые на федеральном уровне относятся к разряду средних, для регионов являются крупными, и они способны увеличить экспорт не на десятки процентов, они способны "рвануть" в разы. Это касается машиностроительной продукции, IT-сектора, пищевой промышленности, сельского хозяйства и других. Но очень сложно с федерального уровня реализовать единый подход ко всем регионам - мы разные, у каждого своя специфика и свои ниши", - рассказал Решетников, отметив, что "регионам важно дать возможность выбрать, что им нужно, и при этом поддержать их".

oilworld.ru