В Минсельхозе планируется разработать ряд мер для повышения эффективности господдержки аграриев. Как сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на встрече с президентом Владимиром Путиным, единая субсидия «несколько несовершенна», поэтому решено сделать поддержку более конкретной.

В рамках единой субсидии регионы сами принимали решения о том, куда направлять бюджетные средства. В Минсельхозе готовятся проводить предварительный анализ каждого региона, чтобы определить, какие именно направления стоит развивать. Как сообщил Патрушев, будет учитываться и специфика самого региона, и данные о развитии других областей и экономики страны в целом. На основе этих данных будет формироваться индивидуальная поддержка.

Минсельхоз также создает в регионах Аналитические центры для сбора и анализа информации, которую можно использовать для оценки состояния отрасли и принятия решений.

О том, что поддержка отрасли должна осуществляться с оглядкой на перспективы каждого отдельного региона, летом 2018 года заявлял вице-премьер по вопросам АПК Алексей Гордеев. Он отмечал, что стоит доверить регионам разработку собственных программ развития АПК с последующей защитой в Минсельхозе. Это позволит учитывать климат, потенциал и особенности развития регионов и более эффективно использовать выделяемые из бюджета средства.

agro.ru