Печать

 В России пока нет условий для повсеместного развития семейного малого бизнеса, заявил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин в интервью изданию «56 Медиа».

В 2018 году в России прошел первый форум семейного предпринимательства, который вскрыл основные проблемы в этом секторе. В то время как в развитых странах 80-85% бизнеса приходится на семейные предприятия, у нас этот вид бизнеса находится в зачаточном состоянии.

По мнению Сергея Катырина, в стране пока не созданы достаточные условия для развития семейных форм хозяйствования.

«Там очень много проблем оказалось, даже самых простых. Нужно со всеми членами семьи, которые у вас работают, заключать трудовые отношения, оформлять. По каждому такому соглашению нужно написать кучу документов, по-моему, называли цифру в районе 40. Вот вы представьте, если у вас несколько членов семьи, за каждого еще нужно отчитаться. Системы, поощряющей развитие семейного бизнеса, на сегодняшний день не существует», - говорит президент Торгово-промышленной палаты.

По мнению Катырина, семейный бизнес может стать одним из «якорей» для российской экономики, поскольку такие предприятия не будут уезжать из страны или выводить деньги за рубеж.

newstracker.ru