Печать

 Самарская губернская дума вносит на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о привлечении к административной ответственности за нарушения в сфере обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента. Проект закона предполагает установление штрафов от 2 до 500 тыс. рублей за выявленные нарушения.

"Законопроектом предлагается в случае неисполнения владельцем пищевых продуктов, материалов и изделий, которые имеют явные признаки недоброкачественности и представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, обязанности по изменению свойств этих продуктов любым доступным и надежным способом, исключающим возможность их дальнейшего использования по назначению, выполненной в присутствии представителя органа государственного надзора, установить административную ответственность в виде штрафа", - говорится в тексте пояснительной записки.

 Законопроект устанавливает штраф за нарушение законодательства в области обеспечения качества продуктов и их безопасности для здоровья человека в размере от 2 до 4 тыс. рублей для граждан, для должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 200 до 500 тыс. рублей.

 Обязанности по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях за указанные нарушения будут возложены на должностных лиц органов, осуществляющих государственный ветеринарный надзор и санитарно-эпидемиологической надзор, говорится в документе.

 Представлять данный законопроект в Госдуме поручено председателю комитета Самарской думы по сельскому хозяйству и продовольствию Александру Живайкину.

dairynews.ru