Печать

 Ставропольский край активно наращивает экспортный объем продукции агропромышленного комплекса, сообщает краевой Минсельхоз. В числе основных импортеров рынка ставропольского зерна –Азербайджан, Армения, Грузия, Австрия, Латвия, Иран и Бельгия. Всего же география экспорта краевого зерна насчитывает более 40 стран. Спрос обусловлен высоким качеством ставропольской продукции, введением новых погрузочных точек и выстраиванием логистических схем, отметили в министерстве.

На внутрироссийских перевозках с последующим экспортом уже отгружено почти 5 миллионов тонн в порты Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей и Республики Дагестан. С территории края в другие регионы на переработку, кормовые и другие цели отправлено более 155 тысяч тонн зерна. Доля края в общем объеме экспортных отгрузок нашей страны составляет 17%.

— Из полученного в текущем году урожая для внутреннего потребления в крае необходимо 2 миллиона тонн зерна. На 1 человека производится 3,2 тысячи тонн зерна в год. Это позволяет полностью обеспечивать потребность в зерне. Опасность дефицита полностью отсутствует, — отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников.

1777.ru