Картофель Национальный плодоовощной союз готов предоставить ритейлерам информацию о запасах картофеля у российских производителей, чтобы они смогли спланировать закупки продукции без привлечения иностранных поставщиков. Как сообщают в союзе, современные технологии хранения клубней позволят сохранить их качество до лета.

В этом году картофелеводы столкнулись с проблемой сбыта – торговые сети предпочитали закупать импортный картофель, объясняя это высоким качеством. Чтобы ситуация не повторилась в следующем году, в плодоовощном союзе хотят проинформировать Ассоциацию компаний розничной торговли об объемах картофеля на складах на 1 января 2019 года. Это поможет ритейлерам планировать закупки в первой половине года. В союзе отмечают, что будут рекомендовать заключать больше договоров на поставку с отечественными производителями картофеля.

Как отметил исполнительный директор Национального плодоовощного союза Александр Горкин, ритейлеры с апреля по июль часто отдают предпочтение импортному картофелю и овощам закрытого грунта. Так, по итогам сентября 2018 года закупки импортных клубней достигли 550 тыс. тонн, а российские производители не смогли реализовать свою продукцию.

В этом году в России собрали урожай в 6,7 млн тонн клубней. Более того, потерь в этом году удастся избежать благодаря вводу в строй современных хранилищ. По словам исполнительного директора Картофельного союза Алексея Красильникова, картофель в них может храниться «в приличном качестве для розницы до августа, а для промышленной переработки даже до сентября». Он также подчеркнул, что разница в стоимости импортного и отечественного картофеля в опте достигает 100-200%. Поэтому закупив урожай российского производства, торговые сети смогут предложить потребителям картофель по низким ценам.

agro.ru