Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константином Носковым. В ходе совещания руководители обсудили ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство», разработанный Минсельхозом России.

 Как было отмечено, целью проекта, запланированного на 2019-2024 годы, является внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сельское хозяйство. Ведомственный проект предполагает реализацию основных подпроектов, направленных в том числе на мониторинг текущего состояния и фактического использования земель сельскохозяйственного назначения с целью повышения их рентабельности, а также разработку интеллектуальной системы поддержки аграриев, которая позволит упростить процесс получения господдержки.

 Кроме того, в рамках проекта планируется создание системы прослеживаемости экспортно-импортных потоков продукции АПК и электронной образовательной площадки по обучению специалистов сельскохозяйственных предприятий работе с новыми технологиями.

 Реализация ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство» позволит обеспечить технологический прорыв в АПК, увеличить производительность на сельхозпредприятиях и обеспечить эффективное управление отраслью за счет совершенствования процессов оперативного планирования и моделирования сценариев развития.

mcx.ru