В Минсельхозе состоялось совещание под руководством первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова, посвященное проведению государственных сортоиспытаний селекционных достижений в 2019 году.

По результатам обсуждения, в котором приняли участие представители профильных департаментов Минсельхоза, ФГБУ «Госсорткомиссия», руководители ключевых государственных селекционных учреждений России, эксперты Минобрнауки и РАН, были определены меры, направленные на оптимизацию процесса госсортоиспытаний и развитие отечественной селекции.

Стороны отметили, что при разработке стратегии на следующий год необходимо обеспечить высокие темпы полевых испытаний, а также своевременную регистрацию новых сортов и гибридов в селекционных организациях. В свою очередь, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что выработанная стратегия полностью учитывает интересы всех отечественных селекционеров.

По мнению первого замминистра, развитие селекции и семеноводства способствует повышению уровня продовольственной безопасности страны, а для дальнейшего успешного решения этих задач необходимо модернизировать систему государственного сортоиспытания.

В рамках координационного межведомственного совета по развитию селекции, семеноводства и биотехнологий сельскохозяйственных растений в начале 2019 года состоится ряд совещаний, на которых в том числе будет обсуждаться внесение изменений в федеральный закон о семеноводстве. Данные изменения будут направлены на оптимизацию процесса госсортоиспытаний. Как отметил Джамбулат Хатуов, при принятии важных решений по этому направлению особое внимание будет уделяться учету мнений и интересов отечественных семеноводов.

mcx.ru