В рамках реализации подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России» в Ставропольском крае проведены работы по строительству, реконструкции и техническому перевооружению мелиоративных систем, которые позволили построить новые и восстановить существующие орошаемые земли площадью 5 650 гектаров.

- Строительство и реконструкция данных орошаемых площадей, уже в следующем году позволит производить более 110 000 тонн овощных, зерновых и плодово-ягодных культур, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников.

В проведении гидромелиоративных работ приняли участие сельскохозяйственные товаропроизводители из Изобильненского и Ипатовского городских округов, а также Буденновского и Кочубеевского муниципальных районов Ставропольского края.

За счет государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставлены субсидии на сумму 245,6 млн. рублей или 53% от прямых понесенных затрат.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщал, что развитие мелиорации является приоритетным направлением в регионе.

mshsk.ru