В ведомстве начали формировать списки для предоставления соцвыплат на жилье в 2019 году.

 Эта поддержка предусмотрена подпрограммой «Устойчивое развитие сельских территорий». Она рассчитана в том числе и на молодые семьи, и на молодых специалистов.

 В 2018 году благодаря этим социальным выплатам в ставропольских сёлах получили жильё 236 семей, из которых 163 – молодые семьи, говорит замминистра сельского хозяйства края Олег Юрченко.

А в аграрном ведомстве края напоминают, каким критериям должны соответствовать претенденты на получение выплат.
 Им необходимо:

– постоянно проживать в сельской местности;

– работать по трудовому договору или осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в сельской местности (не менее одного года на дату подачи заявления).

– иметь в наличие собственные и (или) заёмные средства в размере 30% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, при отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала;

– быть нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Социальную выплату можно потратить на покупку сельского жилья, на строительство дома или на завершение начатого ранее строительства.  Также с помощью соцвыплаты можно поучаствовать в долевом строительстве в сельской местности. Выплаты составляют 70% от расчетной стоимости приобретаемого (строящегося) жилья, напоминают в минсельхозе края.

stv24.tv