- В 2018 году объем производства тепличных овощей в крае составил 86,3 тыс. тонн, что на 27,3% выше уровня 2017 года. Средняя урожайность составила 43 кг/м2 - на 26% больше к уровню 2016 года. Благодаря вводу новых передовых тепличных комплексов урожайность, в зависимости от вида овощной культуры, достигает до 75 кг/м2, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников.

В целях увеличения доли Ставропольского края на рынке тепличных овощей в РФ, а также повышения конкурентоспособности тепличного овощеводства и финансовой устойчивости края, в среднесрочной перспективе планируется увеличить производственные мощности тепличных комплексов до 357 га. Это позволит создать более 2 тысяч новых рабочих мест, а также позволит обеспечить население местной качественной овощной продукцией во внесезонный период.

Стоит отметить, что в настоящее время население края полностью самообеспечено овощной продукцией защищенного грунта - 28 кг/чел. или 220% медицинской нормы потребления на человека.

Напоминаем, что Ставропольский край является российским лидером по производству томатов в защищенном грунте. Более 16% произведенных томатов в стране приходятся на долю региона.

mshsk.ru