DSCF0641.JPG Вопросы развития растениеводства в крае и состояние озимого поля 2019 года обсудили 24 января расширенным составом на площадке Ставропольского государственного аграрного университета.

В нем приняли участие Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань, министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников, ректор СтГАУ, академик РАН, депутат краевого парламента Владимир Трухачев главы районов и городских округов, а также руководители ведущих сельхозпредприятий.

Глава региона подчеркнул, что Ставрополье является одним из активных участников развития отечественного АПК. Сегодня регион, помимо высоких урожаев зерна, заявляет о себе выходом на лидирующие позиции в стране по производству тепличных овощей, внедрением новых культур – в том числе, пряностей и хлопка.

Направленность дальнейшего роста отрасли определяется в первую очередь «майским» Указом Президента от 2018 года. Одна из главных целей – развитие экспорта.

- Задача Ставрополья сегодня – «расти» как экспортер. И не только зерна, но и другой сельскохозяйственной продукции. С этой целью до 2024 года в крае планируется увеличить экспорт в сфере АПК в 3,5 раза – с 300 миллионов долларов до 1,1 миллиарда долларов, - отметил Владимир Владимиров.

Для достижения заявленной цели, подчеркнул он, на господдержку отрасли в нынешнем году уже запланировано 5,2 миллиарда рублей, и эту сумму планируется увеличить.

О состоянии посевов озимых культур и подготовке к весеннему севу доложил глава аграрного ведомства края.

- В рамках осенней посевной кампании озимыми зерновыми было засеяно 2 миллиона гектаров. Основная часть всходов в хорошем и удовлетворительном состоянии. Ведётся постоянный мониторинг ситуации на полях, в завершающей стадии заготовка горюче-смазочных материалов, подготовка семенного материала, ремонт сельскохозяйственной техники. В рамках господдержки ставропольские аграрии приобрели 1116 единиц техники на сумму 4,5 миллиарда рублей, - рассказал Владимир Ситников.

Также в краевом бюджете предусмотрено 50 миллионов рублей на противоградовые мероприятия, 28 миллионов рублей – на борьбу с саранчой.

Отдельным направлением работы является увеличение площади орошаемых угодий. Мелиорация – фактор повышения урожайности и увеличения перечня культур, которые можно выращивать в засушливых зонах. Владимир Владимиров потребовал добиться опережающей динамики в развитии орошения. Он поручил расширить к 2024 году охват сельхозземель Ставрополья мелиоративными системами на 100 тысяч гектаров.

Среди приоритетов в развитии АПК Владимир Владимиров также назвал обеспечение плодородия почв. Принципиальное значение для этого имеет наведение порядка в части использования лесополос. 

mshsk.ru