Фото: iStock Правительство РФ скорректировало правила продажи молочной продукции. В частности, с 1 июля текущего года в торговых залах или других местах продажи молочные, в том числе составные и молокосодержащие продукты, будут размещаться отдельно от остальных продуктов. Их будет сопровождать информационная надпись "Продукты без заменителя молочного жира". В этих целях в Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 появится новый п. 33.1 (постановление Правительства РФ от 28 января 2019 года № 501).

Отметим, что с 11 января вступило в силу еще одно требование, касающееся товаров с заменителями молочного жира. С указанной даты их запрещено именовать молочными продуктами. Причем на лицевой стороне этикеток или упаковок молокосодержащих продуктов с добавлением растительных жиров обязательно размещение специальной надписи – "Содержит растительные масла" (абз. 4 п. 81 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции").

Напомним, что согласно проекту нового СанПиНа, разработанного Роспотребнадзором, детей могут лишить возможности приносить в школу еду из дома. А в качестве дополнительного питания для них в будущем не исключена выдача кислородных коктейлей.

www.garant.ru