11 февраля 2019 г. в Минсельхозе России под председательством статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Ивана Лебедева прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи с региональными органами управления АПК по вопросу цифровой трансформации сельского хозяйства Российской Федерации. Участники совещания обсудили совместную работу Минсельхоза России и региональных органов управления АПК ЦФО по данному направлению.

Иван Лебедев сообщил, что цифровизация сельского хозяйства обеспечит технологический прорыв в агропромышленном комплексе нашей страны, а главным достижением его станет значительный рост производительности на сельхозпредприятиях. В настоящее время в развитии цифрового сельского хозяйства определены 5 базовых направлений: эффективный гектар, смарт-контракты, агроэкспорт «От поля до порта», агрорешения для агробизнеса и «Земля знаний».

По итогам совещания участники определили задачи по дальнейшему внедрению цифровых технологий в сельское хозяйство в регионах центрального федерального округа.

mcx.ru